新闻 体育 娱乐 消费 财经 汽车 申花 星声 大咖 教育 游戏 法律 投诉 沪语播报 侬好 街头WHO侃 魔都100 企业服务
新闻中心>贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率-汉昭帝皇后

贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

▲一生一次!贈與自用住宅用地無法適用土地增值稅10%特別稅率(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞彭先生欲將名下一筆自住房地贈與給兒子,如符合自用住宅用地規定,可否適用一生一次特別稅率10%課徵土地增值稅? 桃園市政府地方稅務局表示,「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,自不得適用。但配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,因依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,未能提出支付價款證明,經稽徵機關核定以「贈與論」課徵贈與稅者,如符合自用住宅用地要件,仍准適用特別稅率課徵土地增值稅。 該局提醒民眾,在訂定土地移轉契約時,應檢視土地移轉方式為何,及是否符合自用住宅用地之條件,替自己節省荷包。 桃園市政府地方稅務局表示,「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,自不得適用。但配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,因依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,未能提出支付價款證明,經稽徵機關核定以「贈與論」課徵贈與稅者,如符合自用住宅用地要件,仍准適用特別稅率課徵土地增值稅。【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:tousu@贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

本文来源:贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率 责任编辑:历史故事 2020年05月26日 16:39:41

精彩推荐

©1996-贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率版权所有

沪公网安备 31010602000009号互联网违法和不良信息举报中心

友情链接: